Chi siamo

Lo staff

Lo staff che lavora presso la Fondazione è al 90% volontario. Ciò consente il contenimento dei costi e sicuramente un'alta motivazione di chi lavora per i bambini. Questo è stato possibile grazie alla fortunata coincidenza di trovare persone che hanno voluto mettere al servizio di N.P.H. la loro professionalità, donando tempo e competenze "di qualità". Non vi sono in N.P.H. rigide gerarchie, ma certamente il lavoro è suddiviso nel rispetto delle specifiche competenze di ciascuno. Ciò che comunque contraddistingue chi lavora per N.P.H. è lo sguardo sempre fisso sui bambini, vero obiettivo finale di ogni nostra azione qui, ed un'instancabile voglia di fare e di osare per loro. Oltre al personale che lavora presso la sede, sono numerosissimi i volontari diffusi in tutta Italia, molti dei quali padrini di bimbi adottati a distanza, che sostengono la nostra attività organizzando incontri, manifestazioni e iniziative di raccolta fondi.

 

In poco tempo tempo sono nati, proprio dall'entusiasmo di padrini, alcuni piccoli comitati territoriali nelle città di Bergamo, Pordenone, Thiene, Vicenza, Reggio Emilia, Piacenza, Roma, molto attivi nelle loro realtà geografiche.

 

Uno sguardo allo staff:

 

Presidente

[[IMG:542:LEFT:]]

 

Mariavittoria Rava

mariavittoria.rava@nph-italia.org

 

 

 

Ufficio stampa, Marketing e Comunicazione

Responsabile

[[IMG:541:LEFT:]]

 

Silvia Valigi

silvia.valigi@nph-italia.org

 

 

 

[[IMG:544:LEFT:]]

Laura Battaglia

laura.battaglia@nph-italia.org

 

 

 

Attività educative per bambini e coordinamento volontari

[[IMG:546:LEFT:]]

 

Chiara Del Miglio

chiara.delmiglio@nph-italia.org

 

 

Eventi di sensibilizzazione e raccolta fondi

Responsabile Relazioni Esterne

[[IMG:548:LEFT:]]

 

Francesca Turci

francesca.turci@nph-italia.org

 

 

 

[[IMG:544:LEFT:]]

Delfina Boni
delfina.boni@nph-italia.org

 

 

 

[[IMG:544:LEFT:]]

Elisabetta Strada

elisabetta.strada@nph-italia.org

 

 

 

Project manager

[[IMG:553:LEFT:]]

 

Emma Bajardi

emma.bajardi@nph-italia.org

 

 

[[IMG:587:LEFT:]]

 

Elena Zancan

elena.zancan@nph-italia.org

 

 

Ufficio padrini

Responsabile

[[IMG:567:LEFT:]]

 

Catherine Lannes

catherine.lannes@nph-italia.org

 

 

[[IMG:544:LEFT:]]

 

Laura Lombardo

laura.lombardo@nph-italia.org

 

 

 

[[IMG:568:LEFT:]]

 

Stefania Mosoni

info@nph-italia.org

 

 

Archivio informatico

[[IMG:544:LEFT:]]

 

Adriana Lombardo

adriana.lombardo@nph-italia.org

 

 

[[IMG:544:LEFT:]]

Gegia Rossi

 

 

 

 

Amministazione e Controllo di Gestione

[[IMG:569:LEFT:]]

 

Alessia Terruzzi

alessia.terruzzi@nph-italia.org

 

 

 

 

Contabilità

[[IMG:551:LEFT:]]

 

Enzo Lopizzo

contabilita@nph-italia.org

 

 

[[IMG:571:LEFT:]]

Daniela Scaltritti

daniela.scaltritti@nph-italia.org

 

 

 

[[IMG:544:LEFT:]]

Erminia Romano

erminia.romano@nph-italia.org

 

 

Eventi e campagne di sensibilizzazione

[[IMG:547:LEFT:]]

 

Paola Corno Grimaldi

paola.cornogrimaldi@nph-italia.org

 

 

 

 

Biglietteria eventi

[[IMG:544:LEFT:]]

 

Sonia Mazzucco

eventi@nph-italia.org

 

 

 

Progetti Medici e sanitari — Ospedale Pediatrico St. Damien

[[IMG:929:LEFT:]]

 

Emanuela Ambreck

emanuela.ambreck@nph-italia.org

 

 

[[IMG:573:LEFT:]]

 

Ida Venier

ida.venier@nph-italia.org

 

 

[[IMG:930:LEFT:]]

 

Roberto Dall'Amico

 

 

 

 

Office Manager

[[IMG:544:LEFT:]]

 

Giulia Rava

 

 

 

Logistica e magazzino

[[IMG:544:LEFT:]]

 

magazzino@nph-italia.org

magazzino.premuda@nph-italia.org

 

 

Progetto Francisvillle — città dei mestieri

Michelangelo Cambiaso Erizzo

 

Panetteria

Marco Randon

Giuseppe Nardo

Lino Follador

 

Pastificio

Franco Forneris

Antonio Lenner

 

 

Centro Stampa

Vito Ferrone

 

 

Mailing staff

Riccarda Ondei

Franco Rossi

Gianna Grotti

 

 

Bomboniere solidali

Marilena Chiapasco

Elda Mauri

Anilde Bonatti

 

 

Claudio Alegnani, Amanda Bruschi, Luca Corbetta, Consuelo Dolci, Roberta Fontana, Francesca Gardella, Marie Joelle Gorraud, Manuela Maccia, Barbara Medor, Luisa Milani, Betta Nava, Elisa Ori, Silvia Perolari, Mireille Petre, Stephanie Poirot, Stefania Poletti, Helene Ratzinger, Erminia Romano, Adriana Rossi, Gianni e Nicoletta Sala, Carla Salati, Lucrezia Stocco, Irene Tavecchio, ...

 

 

....E tanti altri volontari amici dei nostri bambini.

 

 

Contattaci!

[[IMG:706:RIGHT:]]

La nostra sede è:

Fondazione Francesca Rava -

N.P.H. ITALIA Onlus

Viale Premuda, 38/a — 20129 Milano

Tel. 02 5412 2917

Fax 02 5519 4958

 

info@nph-italia.org

 


© 2000-2011 Fondazione Francesca Rava - NPH Italia Onlus
Informativa sulla privacy